· 

Выбор термоса

стеклянные термосы
стеклянные термосы

 

Виды термосов и их популярность

 

Каких-то  20-30 лет назад были очень популярными термосы и термокружки со стеклянной колбой.  Производство таких термосов сравнительно дешевое, потому стеклянные « модели»  были распространенными повсеместно.  Их  популярности среди населения  не мешало даже то,  что  емкости  со стеклянными колбами обладают рядом недостатков, в числе которых хрупкость, неспособность удерживания  высокой температуры  более 6-и часов.

Ранее были очень популярными термосы и термокружки со стеклянной колбой, поскольку производство таких термосов сравнительно дешевое, потому стеклянные термосы были распространенными повсеместно. Конечно, модели со стеклянными колбами обладают рядом недостатков, в числе которых хрупкость, неспособность удерживания температуры постоянной на протяжении долгого времени. 

У металлических термосов эти недостатки отсутствуют, они способны сохранять жидкость теплой в течении 12 часов, а термосы со стеклянной колбой — лишь 6 часов. Интересно при этом, что холод как стеклянные, так и металлические колбы удерживают одинаково хорошо, потому можно уверенно с собой брать мороженое в самую жаркую точку планеты — термос вас не подведет, и примерно сутки мороженое не будет таять.

Следует помнить, что время хранения температуры продукта зависит самым прямым образом от объема колбы — чем она больше, тем лучше. Кроме этого, сохранение температуры прямо зависит и от герметичности сосуда. Когда крышка прилегает неплотно, то не следует ожидать, что холод либо тепло сохранятся долго. Лучше, когда пробка будет хорошо притёртой, а крышка — плотно закрученной. 

Конструкция современных термосов предусматривает наличие специального клапана, через который можно наливать из термоса жидкость, не открывая его целиком. Столь простым образом производители пытаются еще больше улучшить герметичность сосуда. 

Опытным туристам известно, что наиболее простой способ проверки качества термоса или термокружки — открыть крышку полностью. Если почувствуете неприятный, резкий запах, значит, этот термос следует отложить, он низкого качества. Не хотите же вы, чтоб чай у вас издавал плохой запах после того, как он немного пробудет в сосуде? Кроме этого, тепло либо холод в таком термосе будут сохраняться недолго.

Другой критерий качества — крепление колбы, которая должна быть очень прочно закрепленной внутри. Корпус термоса, независимо от того, какая температура у жидкости внутри, должен не нагреваться. Если же нагревается, то в термосе плохая теплоизоляция, он не способен нормально исполнять свои функции. Конечно, последний критерий проверить можно лишь в домашних условиях, в магазине ведь никто не станет наливать кипяток и ожидать, однако потом, если корпус начнет нагреваться, можно вернуть в магазин некачественный сосуд.

Если собираетесь в термосе заваривать зеленый чай либо травы, стоит купить термос все-таки со стеклянной колбой, т.к. со стекла легко смывать налет, что трудно сказать про металл.

Write a comment

Comments: 0